ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|14.03.2001| Вусловиях экономической глобализацииПекин будет поощрять свои компаниивкладывать капиталы в другие страны 

Об этом, как передает РИА "Новости",заявил в Пекине министр внешнейторговли и внешнеэкономическогосотрудничества КНР Ши Гуаншэн.

Выступая на пресс-конференции,организованной в рамках проходящейздесь ежегодной сессии китайскогопарламента, министр подчеркнул, чтоэто является неотъемлемым элементомстратегии правительства в областивнешнеэкономической деятельности наближайшие пять лет.

По его словам, таким образом Китайбудет более активно и "в болеешироких масштабах" участвовать в"международном экономическомсоревновании и сотрудничестве".

В то же время, он сообщил, чтоправительство КНР поставило задачусохранить приток ежегодныхиностранных инвестиций в экономикустраны на уровне 40 млрд долларов вгод, что позволит обеспечитьдальнейший экономический рост.

Говоря о перспективах внешнейторговли КНР, Ши Гуаншэн отметил, чток 2005 году общий объем внешнейторговли будет доведен до до 680 млрддолл США. При этом, подчеркнул он,доля электронной продукции иоборудования в экспорте должнавозрасти до 50 проц, авысокотехнологичная продукциясоставит 20 проц.

C учетом скорого вступления страныв ВТО Пекин намерен в ближайшие годысоздать новую системувнешнеторгового ивнешнеэкономическогосотрудничества, которая будетсопоставима с требованиями,предъявляемыми к членам этоймеждународной торговой организации,добавил китайский министр


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz